Новости 3 апреля 2024 г. 10:05

Новые реагенты для флотации золота синтезировали иркутские химики

Иркутск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) запатентовал композицию реагентов для флотационного обогащения золотосодержащих руд, которая позволяет повысить процент извлечения золота, сообщила пресс-служба вуза в среду.

"В марте авторский коллектив получил патент на композицию для флотации золотосодержащих руд, состоящую из 2-метил-3-бутин-2-ола (собиратель), метилизобутиленкарбинола (вспениватель) и медного купороса (активатор)", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что синтезированные иркутскими химиками реагенты следует смешивать и добавлять в определенных количествах во флотационный раствор - от 10 до 100 граммов на тонну руды. Они усиливают действие уже имеющихся в растворе химических компонентов для флотации.

"Следующий этап - оценка экономической целесообразности их массового выпуска и применения на обогатительных фабриках", - отмечается в сообщении.

Синтез и апробирование новых реагентов сотрудники ИРНИТУ ведут совместно с учеными Иркутского института химии Сибирского отделения РАН (ИрИХ СО РАН) в рамках программы "Приоритет 2030".

"Университет и академический институт получают реагенты-собиратели для обогащения металлических руд и переработки техногенного сырья. Вещества, синтезируемые ИрИХ СО РАН, проходят испытания в Иркутском политехе. Мы синтезировали и успешно апробировали более 30 реагентов", - цитирует пресс-служба руководителя лаборатории "Флотация и химия реагентов" ИРНИТУ Александра Бурдонова,

Результаты экспериментов по применимости синтезируемых соединений опубликованы в "Журнале общей химии".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще