Новости 5 мая 2023 г. 12:12

Новые следы ДНК человека современного типа найдены в Денисовой пещере на Алтае

Новосибирск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подвеска из клыка благородного оленя, обнаруженная в Денисовой пещере на Алтае в слое, относящемся к верхнему палеолиту, принадлежала представительнице Homo sapiens, жившей 19-25 тыс. лет назад, установили ученые Института археологии и этнографии СО РАН.

"Специалистам удалось разработать неразрушающий метод постепенного высвобождения ДНК, спрятанной в древних костных и зубных артефактах. Выяснилось, что несомненным носителем кулона из Денисовой пещеры была представительница Homo sapiens, женщина, жившая около 19-25 тысяч лет назад", - сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

ДНК женщины указывает на родство с палеолитическими североевразийцами, ДНК которых обнаружена в Восточной Сибири, в частности, на стоянке Мальта недалеко от Иркутска.

Полные результаты исследования опубликованы в Nature.

Украшение было найдено в самой верхней части слоя 11, относящегося к верхнему палеолиту.

Извлечь древнюю ДНК удалось под руководством сотрудников Института эволюционной антропологии Макса Планка (Лейпциг, Германия).

Человеческая ДНК могла попасть в зубы и кости животных, из которых сделаны древние артефакты, поскольку костный материал, как правило, пористый и потому способен запасать жидкости организма, который с ним соприкасается.

Кроме того, кости и зубы содержат минерал гидроксилапатит, адсорбирующий ДНК и замедляющий ее разрушение.

Уточнить эти данные помогут дальнейшие исследования, в том числе с применением генетического секвенирования. Например, недавно, в том числе благодаря материалам из Денисовой пещеры, была секвенирована ископаемая ДНК из плейстоценовых отложений.

Как сообщалось, ранее ученые Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (Германия) и ИАЭТ впервые обнаружили ДНК человека современного типа (Homo sapiens) в Денисовой пещере на Алтае в слоях отложений, соответствующих времени возникновения археологической культуры начала верхнего палеолита, т.е. около 45 тыс. лет назад.

Ранее считалось, что пещеру населяли представители подвида древних людей - денисовцы, чей геном был расшифрован более 10 лет назад, а также неандертальцы. Вопрос же времени появления людей современного типа на Алтае оставался открытым.

Сопоставляя эти результаты с возрастом слоев, из которых извлекли образцы, ученые выяснили, что около 250-170 тыс. лет назад пещеру заселили денисовцы - самые древние каменные орудия в пещере оказались делом их рук. Ближе к концу этого периода в пещере наряду с денисовцами стали появляться и неандертальцы.

Примерно 130 тыс. лет назад "генетические следы" денисовцев из пещеры полностью исчезли и появились лишь спустя несколько десятков тысяч лет. Но это были, судя по ДНК, представители другой популяции денисовцев.

По археологическим данным, денисовский человек - самостоятельный подвид древних людей - появился на Алтае после прохождения мощной волны миграции с Ближнего Востока примерно 300 тыс. лет назад. Также в пещере найдены следы неандертальцев, которые обитали на Алтае 50-70 тыс. лет назад, главным образом, в соседних пещерах - Чагырской, Окладникова и Страшной.

Все подвиды древнего человека сосуществовали, могли скрещиваться друг с другом и участвовали в формировании человека современного типа.

Палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии около 2-4% генов достались от неандертальцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще