Новости 18 декабря 2018 г. 13:02

Новые собственники сектора Е кемеровского курорта Шерегеш в 2019г планируют вложить в него до 250 млн руб

Кемерово. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новые собственники сектора Е горнолыжного курорта Шерегеш - новосибирские предприниматели Никита Слесаренко и Вадим Кулубеков - в 2019 году планируют вложить в развитие этого сектора порядка 200-250 млн рублей. Об этом агентству "Интерфакс-Сибирь" сообщил Н.Слесаренко.

Он подтвердил, что ранее являвшаяся владельцем сектора Е семья предпринимателей Юган продала им все объекты, "весь сектор Е". В сделку, по его словам, в частности, вошли: канатные дороги, кафе, пункт проката инвентаря, КПП, хозпостройки, техника, земельные участки с правом аренды. Сумму сделки Н.Слесаренко не раскрыл.

"Хотим создать (в секторе Е - ИФ) гостинично-номерной фонд, так как есть три подъемника - бугельный, гондольный, крессельный; несколько бэби-лифтов, но ни одной гостиницы нет", - сказал Н.Слесаренко.

В частности, в планы новых собственников входит строительство 10 модульных гостиниц общей вместимостью до 1 тыс. человек. Речь идет о двухэтажных сооружениях различного номерного типа (в том числе семейные, хостелы), стоимость 1 гостиницы оценивается в 20 млн рублей. Предполагается, что строительством объектов займется ООО "Ависта модуль инжиниринг" (Новосибирск) В.Кулубекова. Часть гостиниц будет профинансирована из собственных средства предпринимателей, затем планируется привлекать других инвесторов.

"Почему модульные гостиницы? Хотим обкатать модель бизнеса. Посмотреть, какие номера будут востребованы, что хотят люди. После этого модельные гостиницы можно переносить, а на их месте строить большие полноценные", - пояснил Н.Слесаренко.

Он отметил, что у новых собственников сектора имеется общая концепция его развития, которая рассчитана на 12-15 лет и оценивается на сегодняшний день в 1,5 млрд рублей. "Это набережная вдоль реки Мундыбаш, улочки из 3-4 этажных гостиниц, на первых этажах кафешки, прокаты, магазинчики. Есть основная идея, что хотим создать, и есть некоторая очередность строительства. Первая очередь - так называемая спортивная деревня", - сказал предприниматель, добавив, что ее планируется реализовать в 2019 году.

В частности, наряду со строительством гостиниц планируется в летний период организовать веревочные парки нескольких уровней сложности, велопрокат, переоборудовать кресельный подъемник, чтобы он также мог поднимать велосипеды. Для зимнего сезона уже открыто 2 проката - с лыжами и со сноубордами. Кроме того планируется организовать трассу для беговых лыж и открыть соответствующий прокат.

Н.Слесаренко сообщил также, что управляющей компанией и держателем имущества станет ООО "Горные отели". Пока компания зарегистрирована в Новосибирске, в перспективе ее планируется перенести в Шерегеш.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Горные отели" зарегистрировано в декабре 2016 года, специализируется на "деятельности по предоставлению мест для краткосрочного проживания". По 50% компании владеют Н.Слесаренко и В.Кулубеков.

По словам Н.Слесаренко, сделка по приобретению сектора Е длилась "не один год", изначально предприниматели рассчитывали приобрести только земельные участки под строительство гостиниц.

Ранее сообщалось, что с мая 2018 года в отношении главы семьи Юган - Александра Югана действует процедура реструктуризации долгов, которая была введена по заявлению Внешэкономбанка (ВЭБ). ВЭБ является крупнейшим кредитором А.Югана, требования госкорпорации составляют 9,75 млрд рублей, в том числе, 8,5 млрд рублей - основного долга. Также в реестр включены долги А.Югана по налогам (более 60 млн рублей), перед Межтопэнергобанком (более 42 млн рублей), Русским международным банком (более 37 млн рублей) и ООО "Строймонтаж" (более 32 млн рублей). А.Юган является также основным собственником обанкротившегося ООО "Алтаймясопром" (находится в конкурсном производстве, долг перед ВЭБом - 10 млрд рублей).

По заявлению ВЭБа в январе 2018 года введено наблюдение в отношении поручителя по кредитам, выданным "Алтаймясопрому", - ООО "Анжерский НПЗ" (АНПЗ, Новосибирск). Этот завод входил в группу "Кем-Ойл", совладельцем которой был А.Юган. Суд включил в реестр кредиторов АНПЗ требования ВЭБа на 6 млрд рублей.

Горнолыжный курорт Шерегеш включает 24 горнолыжные трассы (всего около 45 км), 18 подъемников, на его территории находятся 64 отеля, 62 кафе и ресторана, 3 развлекательных центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще