Новости 16 ноября 2023 г. 10:45

Новые технологии поискового бурения разработали в Иркутском политехе

Иркутск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) в текущем году разработал новые технологии мобильного поискового бурения на рудные полезные ископаемые с использованием модульных буровых станков, сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на ректора Михаила Корнякова.

"Мобильное оборудование позволяет сократить срок выполнения проекта, проводить поисковое бурение в небольших объемах и на удаленных участках, экономить средства при финальных подсчетах запасов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что работы велись при финансовой поддержке правительства Иркутской области. На поддержку технологических инициатив ИРНИТУ из регионального бюджета было направлено 20 млн рублей.

Геологи Иркутского политеха применили новые технологии при выполнении комплексного проекта для ПАО "Высочайший".

"За счет использования собственных технологий, оригинального оборудования и цифровых решений, вовлечения большого количества студентов в проекты удается сократить цикл геологопоисковых работ с 2-3 лет до одного полевого сезона вне зависимости от сложности природных условий", - уточняется в сообщении.

Всего в текущем году на территории региона геологи ИРНИТУ выполнили семь комплексных проектов по открытию месторождений для добывающих компаний, включая три пилотных юниорных проекта в Бодайбинском районе.

Ректор ИРНИТУ сообщил об этом на сессии Законодательного собрания Иркутской области, выступая с отчетом за 2023 год.

Иркутский политех в 2023 году на реализацию программы развития в рамках проекта "Приоритет 2030" получил из федерального бюджета 451 млн рублей, вложив 55 млн рублей собственных средств. За этот период вуз выполнил более 100 крупных НИОКР на сумму около 762 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще