Новости 23 сентября 2021 г. 08:29

Новые учебные пособия по бурятскому языку поступят в школы Иркутской области

Иркутск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Учебно-методический комплект по бурятскому языку для третьеклассников издан для школ Иркутской области, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг.

"В ближайшее время комплекты поступят в школы Иркутской области, где бурятский язык изучается как предмет", - говорится в сообщении.

Комплект состоит из учебного пособия и аудиодиска для него, рабочей тетради, хрестоматии для чтения и методических рекомендаций для учителя. Он разработан и издан за счет средств областного бюджета по целевой программе "Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка" на 2020-2024 годы.

"Издание таких учебно-методических материалов способствует увеличению образовательных организаций с изучением бурятского языка. К примеру, на территории Усть-Ордынского Бурятского округа в 2019 году таких школ было 68, а в текущем учебном году стало 82. Количество детских садов, где изучают бурятский язык, увеличилось за этот период с 19 до 58", - приводятся в сообщении слова замгубернатора - руководителя администрации округа Анатолия Прокопьева.

Он уточнил, что министерством образования региона и окружной администрацией работа по изданию учебно-методических комплектов проводится поэтапно. В 2019 году был издан комплект для 1 класса, в 2020 году - для 2 класса тиражами по 1,5 тыс. экземпляров. В этом году издали 750 экземпляров для 3 класса.

Прокопьев отметил, что комплекты уникальны - при их разработке учитывались диалектные особенности бурят Приангарья, местная топонимика, есть материалы об известных людях Усть-Ордынского Бурятского округа. В разработке комплектов участвовали преподаватели бурятского языка и литературы школ округа.

В настоящее время учеными Бурятского государственного университета и учителями-родиноведами уже подготовлен комплект для 4 класса. В будущем году будет размещен госзаказ на его тиражирование. До конца этого года планируется завершить работу по подготовке комплекта для 5 класса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще