Новости 28 ноября 2023 г. 19:31

Новый акушерско-терапевтический корпус открыт на севере Красноярского края

Красноярск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и главврач Енисейской районной больницы Елена Касаткина открыли новый акушерский корпус этого медучреждения в режиме видеоконференции (ВКС) с президентом России Владимиром Путиным в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Касаткиной, новый акушерско-терапевтический корпус объединил в себе три учреждения, которые находились в приспособленных зданиях города.

"Этим (открытием акушерско-терапевтического корпуса - ИФ) мы решили несколько задач: мы сможем принять в полтора больше родов, мы создали больничный городок, приблизили службу акушерства к диагностическому отделению", - рассказала она.

По данным краевого Минздрава, в акушерском корпусе расположены приемное отделение; родильное отделение на 15 коек; отделение патологии беременности; отделение гинекологии на 13 коек; отделение круглосуточной терапии на 35 коек; многопрофильный дневной стационар; женская консультация на 40 посещений в смену; дезинфекционное отделение, кислородная станция.

Общая стоимость строительства и закупки оборудования составила 1 млрд 256 млн рублей. Средства выделены из регионального бюджета в рамках госпрограммы края "Развитие здравоохранения" нацпроекта "Здравоохранение".

В свою очередь глава региона во время своего доклада отметил, что вопросы здравоохранения находятся в пятерке самых важных у жителей края.

"С 2019 года (...) модернизацией охвачены 500 различных объектов, в том числе 70 - имеющих детский профиль и специализируемые детские учреждения. Это и ФАПы, и амбулатории, и крупные медицинские центры по аналогии с тем, в котором мы сейчас находимся", - пояснил Котюков.

Губернатор также упомянул, что в медучреждения края было поставлено 220 автомобилей скорой помощи и большое число автомобилей "другой направленности для нужд здравоохранения" региона.

"Результаты (работы - ИФ) налицо. Сегодня продолжительность жизни в Красноярском крае уже превышает показатель 2019 года. Существенно ниже 2019 года и младенческая смертность", - подчеркнул Котюков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще