Новости 23 декабря 2020 г. 13:05

Новый генконсул ФРГ в Новосибирске обещал развивать связи между учеными двух стран

Новосибирск. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Назначенный в конце 2020 года генеральным консулом ФРГ в Новосибирске Бернд Финке намерен развивать связи между сибирскими и германскими учеными, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Отмечается, что генконсул встретился с ведущими учеными и специалистами Сибирского отделения РАН.

"Конечно, есть некоторое беспокойство по поводу политических отношений между нашими странами, но есть и удовлетворение успешным сотрудничеством в научной сфере. Дипломатический корпус Германии приложит все усилия, чтобы развивать сложившиеся связи и устанавливать новые", - приводятся в сообщении слова Финке.

Со своей стороны, председатель СО РАН академик Валентин Пармон отметил, что перспективным направлением сотрудничества может стать инновационная деятельность.

"Здесь мы могли бы друг друга хорошо дополнять, - сказал глава СО РАН, - например, в областях экологически чистого сельского хозяйства, безуглеродной энергетики и технологий городского хозяйства", - сказал он.

Отмечается, что до пандемии ежегодно около 500 сибирских ученых совершали рабочие поездки в Германию, регулярно проводились совместные конференции, симпозиумы, семинары и школы.

Активно развивалось сотрудничество в полярных исследованиях, связанных с изменением климата и деградацией вечной мерзлоты, физике элементарных частиц и археологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще