Новости 10 августа 2022 г. 15:00

Новый генконсул КНР: совместная работа с правительством Иркутской области внесет общий вклад в развитие двухсторонних отношений

Иркутск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял экзекватуру (разрешение на исполнение консульских функций) у генерального консула Китая в Иркутске Ли Хайя, сообщила в среду пресс-служба областного правительства.

"Иркутская область активно развивает торговлю почти со 100 странами мира, при этом КНР остается приоритетным партнером (...). На долю Китая приходится более 45% внешнеторгового оборота региона", - цитируются в сообщении слова Кобзева.

Он также подчеркнул, что "фундаментом взаимоотношений с китайскими партнерами" являются соглашения о сотрудничестве, подписанные иркутским правительством с провинциями КНР.

В свою очередь Ли Хай отметил, что в 2021 году внешнеторговый товарооборот Иркутской области с Китаем составил $4,8 млрд, увеличившись на 42,3% по сравнению с 2020 годом, и сейчас есть все возможности для дальнейшего роста.

"Сотрудничество между нашими странами укрепляется, взаимоотношения становятся все более стабильными и прочными, растет уровень доверия. Уверен, что наша совместная работа с правительством Иркутской области позволит внести общий вклад в развитие китайско-российских взаимоотношений", - цитирует пресс-служба нового генконсула КНР в Иркутске.

Глава региона и китайский дипломат обсудили вопросы взаимодействия Иркутской области с провинциями Китая в сферах образования, туризма, экономики, культуры, спорта, а также сотрудничество предприятий, реализацию инвестиционных проектов, наращивание внешнеторгового оборота, говорится в сообщении.

На сайте генконсульства КНР в Иркутске сообщается, что Ли Хай прибыл в Иркутск 11 июня текущего года. Согласно официальной биографии, он родился в марте 1974 года, имеет ученую степень магистра гуманитарных наук, член Коммунистической партии Китая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще