Новости 27 января 2021 г. 15:09

Новый глава Норильска Карасев пообещал выстроить четкое взаимодействие с краевой властью, "Норникелем" и федеральным центром

Красноярск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Избранный глава Норильска (Красноярский край) Дмитрий Карасев официально вступил в должность, сообщает в среду пресс-служба мэрии.

Церемония инаугурации состоялась в норильском музейно-выставочном комплексе. Карасев принял присягу, после чего председатель горсовета Александр Пестряков вручил ему знак главы города.

"Одной из главных своих задач на посту главы города Норильска вижу в выстраивании четкого взаимодействия с краевой властью. И, уже в единстве с краем, нам необходимо будет выстроить взаимодействие с федеральным центром в целях включения Норильска в федеральные программы. И все это необходимо будет делать в конструктивном диалоге с компанией "Норникель" в интересах всех жителей нашего города", - сказал Карасев после церемонии.

Он напомнил, что ближайшее время должно быть подписано четырехстороннее соглашение в рамках реализации комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года, что "даст городу новую жизнь".

Как сообщалось, накануне депутаты норильского горсовета 31 голосом из 32 избрали Карасева главой северного города из шести кандидатов по пост мэра, которых ранее отобрала конкурсная комиссия.

Полугода Норильск официально был без главы, его полномочия исполнял бывший заместитель мэра Николай Тимофеев.

Бывший мэр Норильска Ринат Ахметчин в конце июля прошлого года подал в отставку, а в октябре по обвинению в халатности после разлива 20 тыс. тонн топлива на Таймыре был приговорен к шести месяцам исправительных работ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще