Новости 12 марта 2024 г. 15:54

Новый кластер нейтринного телескопа монтируют ученые на льду Байкала

Новый кластер нейтринного телескопа монтируют ученые на льду Байкала
Фото пресс-службы Иркутского государственного университета

Иркутск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые приступили к развертыванию очередного 13-ого кластера нейтринного телескопа на озере Байкал в рамках проекта Baikal-GVD, сообщила пресс-служба Иркутского государственного университета (ИГУ) во вторник.

Экспедиция стартовала 16 февраля. Работы продлятся два месяца - пока на Байкале крепкий лед, с которого ученые получают доступ к находящемуся в толще воды оборудованию.

"В этом году планируется модернизировать установленные кластеры, смонтировать 13-ый кластер и провести две донные кабельные линии для 13-ого и 14-ого кластеров. Кроме того, планируется провести испытание элементов детектора следующего поколения", - говорится в сообщении.

Ученые также проводят отладку уже работающего оборудования - в этом году для текущих работ на поверхность поднимали две гирлянды 12 кластера.

Нейтринный телескоп состоит из гирлянд оптических модулей. Каждый кластер содержит восемь гирлянд по 36 модулей, или 288 высокочувствительных оптических детекторов. Гирлянды заякорены на дне. Для того, чтобы они были вытянуты в струну, на поверхности их удерживают специальные плавучие бугели. Главная гирлянда располагается в центре кластера, остальные - в радиусе 60 метров вокруг нее.

"Каждый год, как только встает лед на Байкале, в место дислокации нейтринного телескопа выезжает большая сборная команда. В толщу воды Байкала опускаются как новые кластеры, так и межкластерные гирлянды, на которых провешиваются дополнительные инструменты, проводятся другие исследования. Экспедиция работает практически без выходных, чтобы достичь амбициозных целей - построения сначала кубокилометрового телескопа, затем 10 кубических километров, а в дальнейшем может быть и 30 кубических километров", - цитирует пресс-служба директора НИИ прикладной физики ИГУ Андрея Танаева.

В настоящее время на льду Байкала в экспедиционном лагере работают представители ИГУ, Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна), Института ядерных исследований РАН и другие участники проекта Baikal-GVD.

"Сейчас в лагере находится максимальное количество человек - около 60 членов экспедиции (...). В новых условиях развитие продолжится более быстрыми темпами. Коллаборация будет расширяться, и в этом году к работе над экспериментом добавятся участники из Китая и ЮАР", - приводятся в сообщении слова директора ОИЯИ Григория Трубникова, также работающего на льду.

Нейтринный телескоп Baikal-GVD предназначен для регистрации слабых вспышек света (черенковского излучения), которые возникают в результате взаимодействия с водой частиц, приходящих из космоса - нейтрино. Телескоп является уникальной научной установкой России и входит в Глобальную нейтринную сеть как важнейший ее элемент в северном полушарии Земли. Проект реализует международная коллаборация Baikal под руководством Института ядерных исследований РАН и Объединенного института ядерных исследований, в которую входит НИИ прикладной физики ИГУ.

Проектирование нейтринного телескопа на Байкале, получившего название Baikal-GVD, началось в 2010-2011 годах. Строительство продолжается до настоящего времени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще