Новости 30 января 2024 г. 11:17

Новый кластер в Томске начал подготовку кадров для местных ритейлеров и общепита

Томск. 30 января. ИНТЕРФАКС - Губернатор Томской области Владимир Мазур открыл в Томском колледже индустрии питания, торговли и сферы услуг новый образовательно-производственный кластер по федеральной программе "Профессионалитет", сообщает пресс-служба обладминистрации.

"В колледже на средства федерального гранта (70 млн рублей) запущено девять новых образовательно-производственных комплексов для подготовки специалистов. 75 студентов учатся в рамках "Профессионалитета" по таким направлениям, как "Поварское и кондитерское дело", "Швейное производство", "Дизайн", "Технологии индустрии красоты", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на средства гранта колледж закупил около 2 тыс. единиц современного оборудования российского производства. "Партнерами нового кластера уже стали девять томских предприятий, среди которых крупные ритейлеры, кондитерские, пиццерии, швейные производства", - подчеркивает пресс-служба.

По словам Мазура, сфера услуг развивается динамично, поэтому для удовлетворения потребностей, в том числе, гостей региона и инвесторов необходимо подготовить профессиональные кадры.

"Что такое федеральная программа "Профессионалитет"? Это современное оборудование и новейшие лаборатории для молодежи. Это подготовка студентов под реальные задачи работодателей, а значит - гарантированное трудоустройство выпускников с достойной зарплатой и условиями труда", - добавил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще