Новости 8 декабря 2023 г. 15:26

Новый метод мониторинга катализаторов органического синтеза разработали в ИГУ

Иркутск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Ученые Иркутского государственного университета (ИГУ) разработали новый метод мониторинга состояния катализатора во время химической реакции, который может использоваться в промышленном органическом синтезе, сообщила пресс-служба вуза.

"Для успешного промышленного применения катализаторов ключевыми факторами являются их стабильная работа, универсальность и максимально простые условия эксплуатации. Для этого необходимо понимать, как эти катализаторы ведут себя в различных системах и как они эволюционируют в ходе реакции", - говорится в сообщении.

Например, многие реакции органического синтеза приводят к изменениям катализатора, что может негативно сказаться на конечном продукте - получаемом в результате реакции ценном веществе. В связи с этим поиск методов, позволяющих достоверно отслеживать изменения катализатора, является актуальной научной задачей.

"Предложенная авторами методика предполагает получение 3D-графика, описывающего изменения параметра чувствительности реакции к химическим свойствам превращающихся на катализаторе веществ (так называемый ρ-параметр). Анализ таких графиков, который в перспективе может быть полностью автоматизирован на базе технологий искусственного интеллекта, позволяет получать информацию об изменениях катализатора", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "главной изюминкой метода является простота и доступность его применения" для любой стандартно оснащенной химической лаборатории, в том числе на производстве.

"Разработанный подход позволяет наглядно отслеживать изменения природы катализатора в результате эволюции каталитической системы без применения сложных комбинаций физико-химических методов исследования", - уточняет пресс-служба.

Исследование проводилось в рамках проекта РНФ "Установление фундаментальных особенностей перспективной реакции Сузуки-Мияуры с доступными, но малореакционноспособными субстратами с использованием новых кинетических методов исследования", выполняемого в ИГУ.

Новый метод описан в статье иркутских химиков, принятой к опубликованию высокорейтинговым научным журналом Organometallics. Авторами статьи стали ректор ИГУ, доктор химических наук Александр Шмидт, кандидаты химических наук Анна Курохтина, Елизавета Ларина и младший научный сотрудник Надежда Лагода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще