Новости 5 ноября 2020 г. 15:40

Новый мост через Омь построят в Омской области до конца 2021 года

Омск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новый мост через реку Омь будет построен в Калачинском районе Омской области взамен старого, который находится в аварийном состоянии, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Губернатор Александр Бурков сумел добиться выделения средств из резервного фонда правительства РФ, заручившись поддержкой Росавтодора и федерального Минтранса. Омской области выделен трансферт. Часть этого финансирования предназначена конкретно на калачинский объект с началом работ уже в 2020 году", - говорится в сообщении.

В правительстве региона отмечают, что существующий мост, который находится на 39-м км автомобильной дороги Горьковское - Калачинск - Оконешниково, был признан аварийным больше трех лет назад. По нему было ограничено движение для всех видов транспорта. В дальнейшем при обследовании моста были обнаружены критические дефекты, которые прогрессируют с течением времени.

Поскольку сооружение старое и опоры пролетных строений не соответствуют современным нагрузкам, было принято решение о полном демонтаже конструкций и строительстве на этом месте нового трехпролетного моста.

"Фактически это будет строительство нового моста, потому что прежний мост 1962 года постройки будет полностью разбираться, включая и опоры. Здесь будет построен новый мост за 477 млн рублей. Убежден, что в установленные сроки - в течение 2020-2021 года - мы этот мост построим", - приводятся в сообщении слова губернатора Омской области Александра Буркова.

По проекту предусматривается увеличение габаритов моста с шириной проезжей части 9 метров, с освещением, пешеходными проходами в 1,5 метра шириной в обе стороны. Значительно также будет увеличена его грузоподъемность.

Мост будет состоять из трех пролетов по 42 метра, а также двух береговых опор на забивных железобетонных сваях и двух русловых опор из индивидуальных блоков с заполнением железобетоном. Материал конструкций - неразрезная артотрубная металлическая плита. Всего на строительство моста потребуется 578 тонн металла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще