Новости 15 сентября 2021 г. 16:04

Новый мост через реку Омь ввели в эксплуатацию в омском Калачинске

Омск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Реконструированный за 10 месяцев мост через реку Омь в городе Калачинск Омской области открыли для движения транспорта, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

Мост протяженностью более 130 м возвели взамен старого, демонтированного в связи с аварийным состоянием.

"Новый мост построен в рекордные сроки, (он - ИФ) шире, комфортней своего предшественника, имеет тротуары и современное освещение. С сегодняшнего дня он обеспечивает свободный и удобный проезд спецтехники, автобусов, легковых автомобилей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что калачинский мост через Омь, расположенный на автомобильной дороге Горьковское-Калачинск-Оконешниково, имеет стратегическое значение для транспортной инфраструктуры региона, поскольку связывает всю его восточную территорию. Объект соответствует всем современным нагрузкам: по нему может свободно пройти любой транспорт общей массой до 80 т и с нагрузкой на ось 11,5 т.

В церемонии открытия моста приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков и первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков.

"Я помню старый мост, помню, как приходилось людям ходить пешком, потому что автобус не мог проехать по нему в связи с аварийностью. И, конечно, сегодня совершенно другой мост - более широкий, современный, с большей нагрузкой. И самое главное - на перспективу построен, потому что у нас поток автомобилей на дорогах увеличивается, и уже сегодня по 4 тыс. автомобилей в сутки проходит", - отметил глава региона, слова которого приводит пресс-служба.

Жуков, в свою очередь, добавил, что в 2021 году Омской области на дорожное строительство и капитальный ремонт дорог было выделено по нацпроекту более 2 млрд рублей, а совсем недавно регион получил дополнительно еще 800 млн рублей.

К работам по реконструкции моста в Калачинске подрядная организация приступила в октябре 2020 года. Ранее в правительстве региона сообщали, что для строительства этого объекта потребовалось 447,6 млн рублей, более 300 млн из которых поступило из федерального бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще