Новости 6 августа 2021 г. 12:48

Новый очаг обитания снежного барса обнаружен на Северо-Чуйском хребте в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Сайлюгемского национального парка при поддержке Русского географического общества обнаружили на Северо-Чуйском хребте (Республика Алтай) новое место обитания снежного барса, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Основная задача проекта по изучению и сохранению очага обитания снежного барса на территории Горного Алтая заключается в исследовании малоизученных и неизученных участков проживания ирбиса в регионе. Проект стартовал летом прошлого года, проводился в три этапа, и сейчас ученые национального парка подводят его итоги.

Первостепенной целью стал Северо-Чуйский хребет и "белые пятна" на нем - ранее неисследованные участки обитания снежного барса. Во время первой экспедиции исследователи определили места возможного присутствия ирбиса и установили около 30 камер автоматической регистрации, с которых получены первые данные - эксперты нашли новый очаг обитания редкого хищника.

"На фото и видеокадрах мониторингового участка зафиксировались как новые, так и знакомые нам особи. Среди них ранее неизвестная самка с двумя барсятами и еще один новый снежный барс. Здесь же зарегистрировался доминантный самец Юнчи, индивидуальный участок которого охватывает бассейн реки Аргут и, как выяснилось, часть Северо-Чуйского хребта, и самка по кличке "N4" с двумя котятами. Таким образом, мы можем говорить о новом очаге обитания снежного барса как минимум из шести особей", - цитирует пресс-служба слова старшего научного сотрудника Сайлюгемского национального парка Дениса Гуляева.

По его словам, такое количество снежных барсов - это много, учитывая, что всего российская группировка насчитывает не более 70-90 особей, а в Республике Алтай обитает около 40 ирбисов, регион является основной территорией обитания снежного барса в стране.

"Для нас каждый новый очаг даже с несколькими ирбисами - огромное открытие", - отметил Гуляев.

На втором этапе в рамках проекта состоялся международный учет снежного барса с монгольскими коллегами на хребте Сайлюгем, ставший первым в истории национальных парков "Сайлюгемский" и "Силхэм" совместным мониторингом по изучению и выявлению трансграничных особей снежного барса. У особо охраняемых природных территорий, находящихся по разные стороны хребта Сайлюгем, общая задача - сохранение и восстановление численности ирбиса. На российской части ученые установили около 20 камер, столько же - на малоизученной монгольской стороне.

Всего в этом году на территории Сайлюгемского национального парка и прилегающих к нему участках эксперты определили 36-37 особей снежного барса. Все новые особи, а их всего девять, занесены в базу данных - каждому ирбису присвоен индивидуальный паспорт. Помимо оценки численности популяции исследована кормовая база, которую ученые пока считают удовлетворительной для обитания снежного барса в Республике Алтай.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще