Главные события 28 октября 2020 г. 05:11

Новый порядок оказания медпомощи начал действовать на Алтае

Новый порядок оказания медпомощи начал действовать на Алтае
© РИА Новости Алексей Даничев

28 октября. Interfax-Russia.ru - В Алтайском крае временно приостановили плановую госпитализацию пациентов в период ухудшения эпидситуации, связанной с распространением коронавируса и ОРВИ, сообщает пресс-центр правительства региона.

"В соответствии с приказом регионального Минздрава временно приостановлено проведение плановой госпитализации пациентов, за исключением пациентов с заболеваниями, включенными в перечень социально значимых и представляющих опасность для окружающих, а также пациентов с заболеваниями, при которых отсрочка может повлечь ухудшение их состояния", - говорится в сообщении.

Кроме того, ограничена плановая медпомощь в амбулаторно-поликлиническом звене. Ограничено также проведение плановой диспансеризации, профилактических осмотров населения.

"Главным врачам краевых медицинских организаций необходимо увеличить количество медицинских бригад с привлечением узких специалистов для оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, решение о введении в Алтайском крае особого порядка оказания медпомощи было принято губернатором региона Виктором Томенко 26 октября на заседании оперативного штаба.

Всего в регионе коронавирус подтвержден у 18 тыс. 347 жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще