Новости 6 июля 2021 г. 12:31

Новый представитель губернатора в алтайском Заксобрании появится уже после выборов депутатов - зампред правительства

Барнаул. 6 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новый представитель губернатора в Алтайском краевом Законодательном собрании вместо оказавшейся под следствием Стеллы Штань может появиться уже после избрания нового состава депутатского корпуса, сообщил заместитель председателя правительства Алтайского края - руководитель администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

"Поиски кандидатуры ведутся постоянно, но что-то мне подсказывает, что назначение будет примерно сопряжено с появлением нового созыва депутатов Законодательного собрания. Мне кажется, это логично", - отметил Снесарь на пресс-конференции во вторник.

Наличие представителя губернатора в Заксобрании, по словам Снесаря, доказало свою эффективность: после появления такой должности количество внесенных губернатором и правительством законопроектов выросло на 20%.

"Надо сказать, эффективность весьма высокая", - сказал Снесарь.

Выборы в Заксобрание пройдут в Алтайском крае 19 сентября.

Как сообщалось, бывший представитель губернатора и правительства в Алтайском краевом Законодательном собрании Стелла Штань предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве.

Штань обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере). По версии следствия, с 2010 по 2015 год Штань была фактической собственницей нежилого помещения. Желая продать его, она обратилась к знакомому риэлтору с просьбой помочь найти покупателя. Узнав о продаже недвижимости, директор частного детского сада HAPPY BABY города Барнаула Елена Воротникова в ноябре 2015 года встретилась с продавцом и риэлтором, чтобы приобрести это помещение. Однако у нее не хватало денег, чтобы приобрести недвижимость на условиях долевого финансирования по госпрограмме "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае". Тогда женщины изготовили фиктивные документы: договор купли-продажи, в котором стоимость помещения была существенно завышена, и расписку о передаче денег в качестве частичного расчета по договору. Эти документы они предоставили в Главное управления образования и молодежной политики Алтайского края, на основании чего получили субсидии в размере 14 млн рублей из федерального бюджета. В дальнейшем этими деньгами воспользовалась Штань, а Воротникова оформила в собственность нежилое помещение площадью 415,6 кв. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще