Новости 8 ноября 2023 г. 18:51

Новый резидент ТОР "Северск" в 2025г намерен запустить завод по утилизации нефтесодержащих отходов

Томск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибэкологистика" стало новым резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Северск", сообщается в среду на сайте управляющей компании "Атом-ТОР" (создана для развития атомных ЗАТО как ТОРов).

Соглашение о реализации инвестпроекта по созданию предприятия по утилизации нефтесодержащих и иных промышленных отходов подписали руководитель "Атом-ТОРа" Николай Пегин и гендиректор "Сибэкологистики" Сергей Давыдов.

Для утилизации отходов ООО намерено использовать установку пиролиза, которая позволяет утилизировать и перерабатывать методом термического разложения любые углеродсодержащие отходы, в том числе, резинотехнические изделия, пластмассы, отработанные шины, отходы деревообработки и лесохимии, нефтешламы и отработанные нефтепродукты.

К концу 2024 года "Сибэкологистика" планирует выйти на режим эксплуатации предприятия в тестовом режиме, а во втором квартале 2025 года - на проектные показатели. Объем инвестиций в инвестпроект, а также плановые мощности предприятия не уточняются.

"Предприятие обеспечит занятость для 17 работников, и будет безопасно утилизировать нефтесодержащие отходы, возникающие у предприятий на территории", - говорится в сообщении.

Отмечается, что заказчиками переработки отходов выступят ПАО "Русгидро", АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в "ТВЭЛ"), ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в "СУЭК") и ПАО "Интер РАО ЕЭС".

ООО "Сибэкологистика", по данным ЕГРЮЛ, было зарегистрировано в 2016 году, владельцем компании является бизнесмен Александр Битяйкин, который также является совладельцем томских ООО "Масла и смазки" (производит смазочные материалы) и ООО "Экология тепла" (занимается переработкой вторсырья). Ему принадлежит по 16,7% в УК компаний.

ТОР "Северск" создана в феврале 2019 года. Территория включает 13 участков общей площадью 686 га, резидентами являются 25 компаний. Общий объем инвестиций по соглашениям с инвесторами составит 49,9 млрд рублей, из них фактически уже вложены 2,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще