Новости 29 мая 2023 г. 15:59

Новый штамм вируса, поражающий бабочек, открыли ученые

*** Они предлагают использовать его как основу для препаратов против насекомых-вредителей

Иркутск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые НИИ биологии Иркутского госуниверситета (ИГУ) в коллаборации с коллегами из пяти российских научных организаций обнаружили, выделили и изучили новый штамм вирусов (циповирусов), который поражает чешуекрылых насекомых, или бабочек, сообщила пресс-служба вуза в понедельник.

"Данный уникальный высокоактивный штамм циповирусов может стать основой нового класса высокоэффективных инсектицидных биопрепаратов против вредителей сельского и лесного хозяйства", - говорится в сообщении.

По мнению ученых, использование вирусных биопрепаратов для уничтожения насекомых-вредителей эффективнее и безопаснее химических инсектицидов.

"Вирусные биопрепараты - это "идеальное оружие" против вредителей, они не наносят ущерба никаким другим живым организмам (вирусы очень видоспецифичны), не загрязняют почву, не опасны для животных и человека. Проблема существующих вирусных препаратов заключается в их высокой стоимости, что ограничивает масштабы их применения", - цитирует пресс-служба директора НИИ биологии ИГУ Максима Тимофеева.

По его словам, выделенный новый штамм циповируса лишен этого недостатка, поскольку достаточно прост в культивировании. Учитывая его высокую эффективность как инсектицида, это, по мнению Тимофеева, "открывает широкие перспективы промышленного производства".

Пресс-служба отмечает, что в коллаборацию входят 18 ученых-исследователей из шести научных организаций: Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск), Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Кольцово), Центра лесной пирологии ВНИИЛМ (Красноярск), Всероссийского института защиты растений (Санкт-Петербург), Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск) и НИИ биологии ИГУ (Иркутск).

"Блок работы ученых ИГУ выполнен на базе новой биотехнологической лаборатории, созданной в НИИ биологии ИГУ в рамках национального проекта "Наука и университеты", - уточнятся в сообщении.

Статья с результатами работы опубликована в майском номере авторитетного международного научного издания Microbiology Spectrum.

Ранее сообщалось, что грант в сумме 32 млн рублей на создание лаборатории в рамках нацпроекта "Наука и университеты" НИИ биологии ИГУ выиграл в 2020 году.

Иркутский госуниверситет основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В структуре вуза 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, астрономическая обсерватория и ботанический сад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще