Новости 16 декабря 2021 г. 14:15

Новый способ диагностики рака и метастазов разработали сибирские и канадские ученые

Новосибирск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коллектив ученых из Красноярского научного центра (КНЦ) при участии коллег из университета Оттавы (Канада) разработал новый радиофармпрепарат для обнаружения и визуализации раковых опухолей и метастазов с использованием позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии, говорится в сообщении КНЦ.

"В новом методе для обнаружения локализации опухолей и метастазов ученые использовали противораковые ДНК-аптамеры, меченные радиоактивным углеродом", - говорится в сообщении

Аптамеры - это синтезированные в лаборатории короткие фрагменты ДНК или РНК, способные связываться с определенными клетками или другими молекулами.

Полученная система была протестирована на мышах с асцитной карциномой Эрлиха и ее метастазами.

"Аптамер с радиоактивной меткой позволил определить первичные и вторичные опухоли размером меньше двух миллиметров, тогда как стандартно использующаяся сейчас радиоактивная глюкоза определяет только семимиллиметровые очаги", - говорится в сообщении.

Специалисты также отмечают, что такая комбинация компонентов представляет высокоспецифичные и высококонтрастные изображения раковых клеток, не дает ложноположительных результатов и может применяться для адресной доставки лекарств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще