Новости 14 мая 2021 г. 13:36

Новый вид динозавров открыли в Мексике

*** По данным палеонтологов, животные были мирными и очень общительными

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Ископаемые останки, которые находили палеонтологи на севере Мексики с 2013 года, относятся к неизвестному ранее виду динозавров, обитавших на Земле 72-73 млн лет назад, сообщает портал научной информации Phys.org со ссылкой на Национальный институт антропологии и истории страны (INAH) .

Животное назвали Tlatolophus galorum. Имя Тлатолоф происходит от слова tlahtolli на коренном языке науатль, что означает "слово" или "утверждение", и греческого слова lophus, что означает "гребень".

Его хвост был впервые обнаружен в 2013 году в районе Генерал Сепеда на севере штата Коауила, по мере продолжения раскопок ученые в конечном итоге обнаружили 80% костей черепа, гребень размером в 1,3 метра, бедренную и плечевую кости.

"Мы знаем, что у них были уши, способные слышать низкочастотные звуки, поэтому они, должно быть, были мирными, но разговорчивыми динозаврами", - говорится в публикации.

Палеонтологи также считают, что динозавры издавали сильные звуки, чтобы отпугнуть хищников или для привлечения особей противоположного пола своего вида.

В INAH заявляют, что гребень динозавра выглядит, как "символ, используемый жителями Центральной Америки в древних рукописях для обозначения действия коммуникации и знания как такового".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще