Новости 13 апреля 2021 г. 11:44

Новый вид летающих ящеров с "обезьяньим пальцем"открыли палеонтологи

Новосибирск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международная группа исследователей из Китая, Бразилии, Великобритании, Дании и Японии описала новый вид птерозавра (летающего ящера) Kunpengopterus antipollicatus, который был обнаружен в Тяньцзишаньской формации в Китае, сообщает Бирмингемский университет.

"Новый вид древесных птерозавров возрастом 160 млн лет, получивший название "обезьяний палец", имеет самый древний истинно противопоставленный большой палец - новую структуру, ранее неизвестную у птерозавров", - говорится в сообщении.

Предполагаемый размах крыльев ящера - 85 см.

Отмечается, что противопоставленный большой палец, в основном, присутствует у млекопитающих (например, приматов) и некоторых древесных лягушек, но крайне редко встречается у современных рептилий, за исключением хамелеонов.

Исследовательская группа сканировала ископаемое K. antipollicatus с помощью микрокомпьютерной томографии. Изучая морфологию его передних конечностей и мускулатуру, ученые предположили, что K. antipollicatus мог использовать свою руку для хватания, что, вероятно, является адаптацией к древесной жизни.

По данным палеонтологов, K. antipollicatus жил на деревьях и минимально конкурировал с другими птерозаврами, например, дарвиноптерусами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще