Новости 17 июня 2022 г. 07:50

НСЗК намерен построить в Омской области элеватор на 200 тыс. т зерна за 5 млрд рублей

Омск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Новый сухопутный зерновой коридор" (НСЗК) планирует построить в Омской области линейный элеватор, в котором единовременно может храниться до 200 тыс. тонн зерна, сообщила пресс-служба правительства региона в пятницу.

Реализацию соответствующего инвестиционного проекта обсудили первый заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Ушаков и генеральный директор компании Сергей Пушкин.

Объем частных инвестиций в проект составит до 5 млрд. руб., при этом будет создано 120 рабочих мест.

"Создание элеватора, одного из крупнейших в Сибири - важный проект, который обеспечит дополнительные рабочие места и налоговые поступления в региональный бюджет. К тому же позволит обеспечить продуктовую безопасность нашей области и соседних регионов", - отметил Ушаков, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что для инвестора в регионе будут созданы комфортные условия.

Компании предложены инструменты поддержки инвестиционной деятельности для создания транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов. Кроме того, в качестве региональной меры рассматривается предоставление земельного участка в аренду без торгов.

По словам Пушкина, Омская область будет входить в сеть из семи крупнейших линейных элеваторов регионов России, которые встраиваются в систему "контрактного производства" - международно-признанного механизма производства экспортно-ориентированной продукции с формульным определением цен.

"Благодаря "контрактному производству", с учетом уровня развития современных технологий, в долгосрочной перспективе мы планируем нарастить сельскохозяйственное производство в России за Уралом с сегодняшних 20 млн. тонн в год до 80 млн. тонн, что позволит стать нашей стране ведущим игроком на продовольственном рынке в данном макрорегионе", - отметил гендиректор компании.

Этот инвестиционный проект в Омской области является частью масштабного Проекта "Новый Сухопутный Зерновой Коридор" по строительству сети крупнейших линейных элеваторов на территории субъектов РФ, входящих в состав Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, общей мощностью 1,4 млн тонн единовременного хранения (семь линейных элеваторов мощностью единовременного хранения 200 тыс. тонн каждый) и "Забайкальского Зернового Терминала" (ЗЗТ) перевалочной мощностью 8 млн тонн в год в Забайкальском крае, в 4 км от границы с Китаем. Ввод ЗЗТ в эксплуатацию планируется в сентябре 2022 г. в рамках Восточного экономического форума.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще