Новости 5 августа 2021 г. 08:38

НТЭК укрепит грунты под топливными резервуарами на норильской ТЭЦ-2

Красноярск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК, входит в группу "Норникеля") заказала услуги по укреплению грунтов методом инъекционной цементации в рамках реконструкции хозяйства аварийного хранения дизельного топлива на норильской ТЭЦ-2.

Соответствующий контракт стоимостью 134,4 млн рублей НТЭК заключила в июле. В карточке договора указано, что работы должны быть выполнены в течение полугода с момента передачи подрядчику строительной площадки.

Закупка проводилась у единственного поставщика. Сведения об исполнителе контракта не раскрываются.

Как сообщалось, после разлива более 20 тыс. тонн дизельного топлива из резервуара N5 Норильской ТЭЦ-3 НТЭК заказала обследование своих топливных хозяйств на соответствие требованиям промышленной безопасности. Подрядчик проводил комплексное обследование строительных конструкций, фундаментов и обвалования резервуаров хранения дизельного топлива, техническое диагностирование техустройств, стальных резервуаров, оборудования и трубопроводов, а также экспертизу промышленной безопасности резервуаров хранения дизельного топлива топливных хозяйств ТЭЦ-1, -2, -3 и ПТЭС Норильско-Таймырской энергетической компании.

В августе 2020 года НТЭК демонтировала резервуары N3 и N4 на территории ТЭЦ-2. В январе 2021 года сообщалось, что НТЭК проводит реконструкцию складов для хранения и перевалки горюче-смазочных материалов Курейской и Усть-Хантайской ГЭС. По данным сайта госзакупок, ранее на Усть-Хантайской ГЭС демонтировали емкости РВС-700 (резервуар вертикальный стальной - ИФ), РВС-200, РВС-100 и технологические трубопроводы.

АО "НТЭК" создано в июне 2005 года, обеспечивает тепло- и электроснабжение Норильского промышленного района. В состав компании входят три ТЭЦ и четыре системные подстанции. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 1,205 тыс. МВт, среднегодовая выработка теплоэнергии - 13,53 млн Гкал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще