Новости 7 июля 2021 г. 13:31

"НТЭК" усилила контроль состояния воды на водозаборе вблизи пульпопровода Талнахской фабрики

Красноярск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "НТЭК" ("дочка" ГМК "Норильский никель") по распоряжению Роспотребнадзора усилило контроль за безопасностью забираемой воды в реке Норильская после обнаружения разлива у пульпопровода Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ), сообщает ведомство.

Краевой центр гигиены и эпидемиологии провел лабораторные исследования воды с ближайшего к месту аварии водозабора: она соответствует гигиеническим нормам, отмечается в сообщении.

В пресс-службе Заполярного филиала "Норникеля" "Интерфаксу" сообщили, что вещество, обнаруженное ранее в районе пульпопровода, полностью собрано и вывезено на специальную площадку в районе Медного завода, где оно будет находиться до окончания расследования.

"Все работы завершены, вред окружающей среде не нанесен", - подчеркнул представитель компании.

Ранее пресс-служба правительства Красноярского края со ссылкой на общественного экологического инспектора Минэкологии края Руслана Абдуллаева сообщала, что на пульпопроводе ТОФ обнаружен несанкционированный сброс загрязняющих веществ.

В "Норникеле" "Интерфаксу" подтвердили наличие следов жидкости на площади около 200 кв. метров, подчеркнув, что повреждений технологического пульпопровода не обнаружено.

"Предварительно установлено, что в районе 11 км автодороги Норильск - Талнах на пульпопроводе обнаружены следы протечки пульпы, которые попали в безымянный ручей, впадающий в р. Норильская. Площадь загрязнения составляет около 200 кв. метров, установлены боновые заграждения", - сообщала прокуратура Красноярского края.

По факту разлива краевая прокуратура и специалисты регионального Минэкологии проводят проверки. Отмечалось, что специалисты отобрали пробы воды и почвы для последующего анализа в лаборатории краевого центра мониторинга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще