Новости 14 апреля 2022 г. 09:38

Объединение предприятий легпрома планируется расширить в Иркутской области в целях импортозамещения

Иркутск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области и АНО "Байкальский кластер легкой промышленности" подписали соглашение о создании промышленного объединения, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

По информации замглавы министерства Марины Петровой, в области и ранее существовал кластер легкой промышленности.

"Задача нового объединения - более тесные кооперационные связи, реализация совместных проектов, направленных, в том числе, на импортозамещение", - говорится в сообщении со ссылкой на Петрову.

Участники объединения могут получить субсидию из федерального бюджета на возмещение части затрат при реализации совместных проектов в целях импортозамещения, воспользоваться услугами центра "Мой бизнес": консультационными и маркетинговыми, а также по разработке брендбука компании, фирменного стиля, дизайна упаковки и другими.

"Импортозамещение, как фактор роста отечественного производства, в 2022 году становится одной из важнейших задач. Причины тому не только санкции, но и пандемия, которая разрушила налаженные логистические связи и цепочки поставок", - цитирует пресс-служба слова губернатора Игоря Кобзева.

В настоящее время в составе объединения 10 предприятий. Предполагается, что помимо производителей продукции в него войдут и образовательные учреждения.

Для развития кластера областное Минэкономразвития будет взаимодействовать с Минпромторгом РФ, сказано в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще