Новости 24 ноября 2022 г. 14:25

Объем финансирования нацпроектов в Алтайском крае в 2023г сократится на 21% - до 19 млрд руб

Барнаул. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край в 2023 году планирует направить 19 млрд рублей на реализацию национальных проектов, сообщил министр финансов Алтайского края Данил Ситников в ходе интернет-форума в четверг.

"На реализацию в 2023 году в Алтайском крае мероприятий региональных проектов в рамках национальных проектов за счет всех источников финансирования планируется направить порядка 19 млрд рублей, в том числе, средства федерального бюджета - более 11 млрд рублей", - отметил Ситников.

Он добавил, что в 2022 году объем средств на реализацию мероприятий региональных проектов составляет порядка 24 млрд рублей, в том числе, средства федерального бюджета - около 15 млрд рублей.

Таким образом, объем финансирования нацпроектов сократится на 21%.

"Снижение расходов обусловлено, в том числе, введением с 1 января 2023 года ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, администратором которого будет Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации", - уточнил министр.

Кроме того объём недополученных средств в краевой бюджет по национальному проекту "Демография" в связи с переходом на новый механизм выплат составит 2,5 млрд рублей.

Вместе с тем с учетом завершения мероприятий в 2023 году по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, осуществляемых в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда", снижение расходов составит 2 млрд рублей, отметил министр.

По его словам, в общей сложности на территории региона в 2023 году будет реализовываться 10 национальных проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще