Новости 6 апреля 2020 г. 14:45

Объем господдержки АПК в Новосибирской области в 2020г остался на прошлогоднем уровне - 2,9 млрд руб

Новосибирск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аграрии Новосибирской области в 2020 году получат 2,9 млрд рублей господдержки из областного и федерального бюджетов, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Правительством региона с начала года в рамках подготовки к сезонным полевым работам направлено аграриям региона 475 млн рублей средств государственной поддержки. Всего в этом году господдержка отрасли АПК, в том числе на проведение посевной, планируется в объеме 2,9 млрд рублей (из них 1,7 млрд - средства областного бюджета)", - говорится в сообщении.

В посевной кампании будут участвовать 1300 сельхозпроизводителей. Для проведения всего комплекса весенних полевых работ необходимо 7,46 млрд рублей - это собственные средства сельхозпроизводителей, кредиты банков, а также меры господдержки. Наиболее существенная часть денег будет выделена на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, ГСМ, запасных частей.

В этом году планируется приобрести 953 единицы сельскохозяйственной техники на общую сумму 4,8 млрд рублей. Уже приобретено 370 единиц.

Общая посевная площадь по плану составит 2,26 млн га, что на 37 тыс. га выше уровня прошлого года. Яровые культуры будут размещены на площади 1,89 млн га. Прогнозируется дальнейший рост посевных площадей технических культур, посевные площади овощей и картофеля останутся на уровне прошлого года.

Как сообщалось, в 2019 году объем направленной предприятиям АПК Новосибирской области господдержки также составил 2,9 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще