Главные события 17 июня 2021 г. 09:10

Объем инвестиций в Омской области в 2020г вырос на 14%

Объем инвестиций в Омской области в 2020г вырос на 14%
© РИА Новости. Владимир Трефилов

17 июня. Interfax-Russia.ru - Темпы роста инвестиций в основной капитал в Омской области в 2020 году увеличились почти на 14%, достигнув 210 млрд рублей, сообщил губернатор Александр Бурков, выступая с отчетом о работе правительства перед депутатами Законодательного собрания.

"Несмотря на непростые условия, в 2020 году инвестиции в основной капитал в Омской области выросли почти на 14%", - сказал Бурков.

Он отметил, что по темпам роста инвестиций в рамках трехлетнего цикла Омская область находится на третьем месте в РФ. Если в 2017 году инвестиции в экономику региона составляли менее 100 млрд рублей, то в 2020 году вышли на уровень 210 млрд рублей.

"Мы используем все возможные инструменты для поддержки инвесторов, открытия новых производств и создания дополнительных рабочих мест. Это налоговые преференции, специнвестконтракты, концессионные соглашения, компенсация затрат на строительство производственной и инженерной инфраструктуры, предоставление земельных участков без торгов для масштабных проектов", - отметил глава региона.

При поддержке регионального правительства в Омской области реализуются проекты по созданию производства катализаторов, фенол-ацетона и изопропанола, расширению производства шин, строительству и модернизации животноводческих комплексов, возведению гостиниц, новой хоккейной арены и солнечных электростанций.

Бурков добавил, что в 2020 году региональные власти активно готовились к запуску нового инструмента компенсации инвесторам затрат на инфраструктуру, внедренного с этого года федеральным центром. Омская область заявила 13 проектов на общую сумму 188 млрд рублей, которые в числе первых были одобрены федеральной правительственной комиссией.

"В прошлом году совершен настоящий прорыв для повышения инвестиционной привлекательности. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны "Авангард". Якорные резиденты уже запланировали инвестиции в объеме 23 млрд рублей. Будет создано 700 высокопроизводительных рабочих мест. И это только начало", - отметил также Бурков.

Кроме того, на Петербургском экономическом форуме правительство региона заключило сразу несколько соглашений по ряду перспективных направлений, в частности о строительстве холдингом Segezha Group (входит в АФК "Система") фанерного завода с инвестициями порядка 20 млрд рублей и созданием 650 рабочих мест.

Значительные инвестиции ожидаются также в результате привлечения в сферу жилищного строительства компаний "Эталон" и "Брусника", которые планируют построить в регионе более 1 млн 300 тыс. кв. м жилья.

"При этом застройщики готовы не просто возводить квартиры для коммерческой продажи, но и помогать в обеспечении жильем детей-сирот, переселенцев из аварийного фонда, а также обманутых дольщиков. Указанным категориям инвесторы будут передавать не менее 5% построенного жилья (. . .). В денежном выражении это более миллиарда рублей", - подчеркнул глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще