Главные события 6 декабря 2022 г. 08:29

Объем инвестиций в текущие инвестпроекты красноярского ЛПК составляют 261 млрд руб - Рослесхоз

Объем инвестиций в текущие инвестпроекты красноярского ЛПК составляют 261 млрд руб - Рослесхоз
© РИА Новости. Илья Питалев

Красноярск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восемь крупных инвестпроектов в сфере лесопромышленного-комплекса (ЛПК) реализуются на сегодняшний день в Красноярском крае, общий объем капиталовложений составляет 261 млрд рублей, сообщает пресс-служба Рослесхоза.

Площадь лесных участков, предоставленных инвесторам в аренду для реализации проектов, дотсигают 6,9 млн кубических метров.

"В Красноярском крае сегодня реализуется больше всего приоритетных инвестиционных проектов, направленных на развитие глубокой и комплексной переработки древесины: выпуск пиломатериалов, фанеры, целлюлозно-бумажной продукции и переработки древесных отходов", - цитирует пресс-служба главу Рослесхоза Ивана Советникова.

На территории края, по данным ведомства, уже реализовано восемь инвестпроектов в области освоения лесов. Сумма общих капиталовложений в них на сегодняшний день составляет 22,9 млрд рублей. Общий объем заготовки древесины на арендованных инвесторами участках - 3,7 млн кубометров в год.

Ранее сообщалось, что в Красноярском крае реализуется масштабный проект по строительству биотехнологического комплекса по глубокой переработке древесины в Богучанском районе. Застройщиком целлюлозного завода выступает ООО "Тайга Богучаны" (входит в ООО "Тайга Холдинг" - СП "Роквелл Капитал" и ВЭБ.РФ). Объем инвестиций оценивается в 140 млрд рублей.

Сообщалось также, что Красноярский край входит в тройку лидеров страны по объемам заготовки древесины и выпуску пиломатериалов и пеллет. Традиционны пиломатериалы из региона поставлялись в КНР, страны СНГ и Египет, пеллеты - в Европу.

Из-за санкционных ограничений ЛПК стал терять рынки сбыта и столкнулся с трудностями выполнения финансово-кредитных и социальных обязательств. Однако власти предоставляют предприятиям системные меры господдержки, среди которых, в частности, субсидирование транспортировок сырья и введение налоговых послаблений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще