Новости 22 апреля 2022 г. 11:36

Объем неэффективно использованных средств бюджета в Томской области в 2021г вырос в 12,5 раза - КСП

Томск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Контрольно-счетная палата (КСП) Томской области в 2021 году выявила 48 эпизодов неэффективного использования бюджетных средств на общую сумму 610,4 млн рублей, сообщила и.о. председателя ведомства Екатерина Василевская на заседании областной думы в пятницу.

Согласно предыдущему отчету КСП, в 2020 году ведомство выявило 19 случаев неэффективного использования бюджета на общую сумму 48,8 млн рублей. Таким образом, число выявленных нарушений выросло более чем в 2 раза, а общий объем неэффективно использованных средств увеличился в 12,5 раз.

Как пояснила Василевская, всего за 2021 год было выявлено 828 нарушений и недостатков на общую сумму 19,2 млрд рублей, что на 63,9% больше, чем в 2020 году. Общий объем проверенных средств составил 118,2 млрд рублей, доля проверенного бюджета Томской области равнялась 46%.

Кроме того в 2021 году было выявлено 16 фактов неправомерного и нецелевого использования средств из бюджетов на общую сумму 6,2 млн рублей, в 2020 году - 11 фактов на общую сумму 8,7 млн рублей.

Василевская добавила, что по итогам проверок Контрольно-счетная палата направила 12 представлений и 4 информационных письма. По результатам аудита в правоохранительные органы было направлено 11 материалов, к дисциплинарной ответственности было привлечено 11 должностных лиц, а также внесены изменения в два правовых акта и отменен один муниципальный правовой акт.

Как отметила спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, у областного парламента и Контрольно-счетной палаты складывается эффективное взаимодействие. В частности все акты проверок ведомства рассматриваются на совете думы, и при выявленных проблемах совершенствуется региональное законодательство и нормативные документы обладминистрации.

"К сожалению количество нарушений у нас не сокращается, но, я думаю, что в этом направлении мы будем работать и думать, что с этим можно сделать. Прежде всего акцент должен быть направленна работу с нормативно-правовыми документами, поскольку именно это определяет эффективность работы ведомств", - сказала Козловская.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще