Новости 1 ноября 2023 г. 12:24

Объем незаконной заготовки леса в Приангарье сократился за пять лет на 93%

Иркутск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Снижение объема незаконно заготовленной древесины за последние пять лет на 93% зафиксировано в Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"За пять лет в регионе удалось сократить количество таких рубок на 80% - с 2,2 тыс. фактов в 2019 году до 442 фактов в текущем году. Объемы незаконно заготовленной древесины снижены на 93% - с 442 тыс. до 31,1 тыс. кубометров, нанесенный ущерб уменьшился с 2,6 млрд до 310 млн рублей (90%)", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в сравнении с прошлым годом число незаконных рубок в регионе в этом году сократилось на 39% (тогда было выявлено 728 таких фактов), объем нелегально срубленной древесины - на 53% (66,6 тыс. кубометров), ущерб - на 50% (614,9 млн рублей).

"Держим вопросы противодействия незаконным рубкам на особом контроле. В регионе выстроено эффективное взаимодействие всех ведомств, задействованных в профилактике незаконной заготовки древесины", - цитирует пресс-служба губернатора Игоря Кобзева.

В текущем году по выявленным фактам незаконных рубок сотрудниками полиции возбуждено 421 уголовное дело, к уголовной ответственности уже привлечено 190 человек, в доход государства по оконченным делам возмещено 48,2 млн рублей.

По словам министра лесного комплекса области Павла Кирдяпкина, для профилактики незаконных рубок увеличено количество рейдов в пяти лесничествах: Балаганском, Киренском, Заларинском, Черемховском и Усольском.

"В общей сложности эти территории дают 62% от всего объема и 59% от общего ущерба от незаконных рубок в лесном фонде Иркутской области. Около половины рубок обнаружены на арендованных лесных участках, остальные - на незакрепленных за арендаторами территориях", - цитирует пресс-служба Кирдяпкина.

Для пресечения незаконных рубок в области также регулярно проводятся межведомственные профилактические мероприятия, в том числе "Колея", "Ель", отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще