Новости 2 июня 2020 г. 12:45

Объемы тестирования на коронавирус в Туве в 3,5 раза выше, чем в других регионах Сибири - власти

Кызыл. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пятьдесят тысяч тестов на COVID-19 провели в Туве с начала распространения нового коронавируса, что в 3,5 раза превышает число аналогичных исследований в других регионах Сибирского федерального округа, сообщила пресс-служба правительства республики.

"Кривая выявленных заболеваний в Туве идентична графику проведенных тестов. Все это демонстрирует математическую зависимость, что в ходе проведения 50 тестов выявляется один зараженный", - рассказал первый заместитель главы региона Александр Брокерт.

Как отметил первый вице-премьер, алгоритм работы с инфицированными людьми строго регламентирован.

"Если в ходе тестирования у человека обнаружен COVID-19, с ним связывается эпидемиолог и назначается лечащий врач. Затем на машине скорой помощи его доставляют в общереспубликанский приемный покой, где в зависимости от степени тяжести человека отправляют в одно из лечебных заведений", - сказал Брокерт.

Работа с теми, у кого уже появились симптомы, ведется иначе.

"Не дожидаясь результатов теста, даже если потом выяснится, что симптомы носили психосоматический характер, их отправляют в лицеи N 16 и 17, где делается компьютерная томография легких. Если тесты выявляют заражение, они там остаются", - сказал он.

По состоянию на 2 июня в Туве в ходе тестирования был выявлен 1161 случай заражения коронавирусом. Два человека с подтвержденным COVID-19 скончались, 326 - выздоровели. Сейчас врачи борются за жизнь еще троих особо тяжелых больных, они подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

По словам первого замглавы региона, чаще всего люди заражаются от членов своей семьи.

"Тут всему виной может быть наша безалаберность, когда люди, идя в курилку, снимают маски. Но в большей степени она проявляется во внутрисемейном общении, когда в кругу родственников не соблюдаются элементарные правила личной гигиены", - сказал он.

В настоящее время коечный фонд Тувы состоит из 1240 мест. Из них 115 относятся к категории высокотехнологичных коек с доступом к кислороду, а 58 коек оснащены аппаратами ИВЛ.

"В принципе, республика имеет все возможности для развертывания дополнительных мест, но пока необходимости в этом нет", - добавил Брокерт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще