Новости 21 октября 2022 г. 14:35

Обитатели Денисовой пещеры пользовались огнем с начала ее заселения 300 тыс. лет назад - ученый

Новосибирск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Древние люди, жившие в Денисовой пещере на Алтае в эпоху палеолита, пользовались огнем, сообщил директор Института археологии и этнографии Андрей Кривошапкин на заседании президиума Сибирского отделения РАН в пятницу.

"Огонь - это огромное преимущество человека над животным миром, по той Денисовой пещере мы явных кострищ не находим, но разрозненные угольки, которые говорят о том, что человек использовал огонь в виде каких-то факелов, либо какие-то костры разжигал - это практически с самого начала Денисовой пещеры", - сказал он.

Самые ранние слои Денисовой пещеры, в которых есть свидетельства обитания древних людей, в настоящее время датируются временем 300 тыс. лет назад, отметил Кривошапкин.

При этом, по его словам, все подвиды древнего человека сосуществовали, могли скрещиваться друг с другом и участвовали в формировании человека современного типа.

Как сообщалось, в Денисовой пещере в разное время обитали и неандертальцы, и отдельный подвид древних людей - денисовцы, и люди современного типа, при этом около 45 тыс. лет назад там жили представители всех трех подвидов, общее число "квартирантов" в пещере могло достигать 50 человек.

Примерно 130 тыс. лет назад "генетические следы" денисовцев из пещеры полностью исчезли и появились лишь спустя несколько десятков тысяч лет. Но это были, судя по ДНК, представители другой популяции денисовцев.

ДНК человека современного физического типа удалось обнаружить в слоях отложений, соответствующих времени возникновения археологической культуры начала верхнего палеолита, т.е. около 45 тыс. лет назад.

По археологическим данным, денисовский человек - самостоятельный подвид древних людей - появился на Алтае после прохождения мощной волны миграции с Ближнего Востока примерно 300 тыс. лет назад. Также в пещере найдены следы неандертальцев, которые обитали на Алтае 50-70 тыс. лет назад, главным образом, в соседних пещерах - Чагырской, Окладникова и Страшной.

Палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии около 2-4% генов достались от неандертальцев.

Согласно гипотезе мультирегионального формирования человека современного типа, все подвиды древних людей, послужившие для него основой, в том числе денисовцы, неандертальцы и гипотетический "человек восточный", обитавший в Юго-Восточной Азии, являются потомками Homo erectus - "человека прямоходящего".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще