Новости 20 декабря 2023 г. 14:18

Облаву на волков объявили в Туве

Кызыл. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Тувы приняли решение отрегулировать популяцию волков, сообщает пресс-служба правительства республики в среду.

"Из-за неоднократных случаев нападения на домашний скот и для регулирования численности хищника в районах республики объявлена облава на волков. По информации Минсельхоза республики, с начала зимовки хищники задрали 338 голов домашнего скота, из них 56 голов крупного рогатого скота, 232 головы мелкого рогатого скота и 50 лошадей", - говорится в сообщении.

Под руководством охотоведов Госкомохотнадзора Тувы в каждом районе организована комиссия и созданы бригады из охотников-волчатников, в которых в целом задействовано 747 человек, 112 автомашин, 20 снегоходов и 109 лошадей.

Отмечается, что за 10 дней уже добыто 11 хищников в Пий-Хемском, Чаа-Хольском, Каа-Хемском, Улуг-Хемском, Тере-Хольском и Тоджинском районах, где наблюдается особая активность волков, а с начала зимнего сезона - 51 хищник.

По данным зимнего маршрутного учета, в настоящее время на территории Тувы насчитывается порядка 1 тыс. 150 волков, а допустимое количество зверя для республики - 900 - 1 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще