Новости 29 марта 2023 г. 09:39

Облсуд освободил от наказания одного из фигурантов дела о мошенничестве с муниципальными квартирами в Новосибирске

*** Остальным сокращены условные сроки и уменьшены штрафы

Новосибирск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд в среду изменил приговор бывшим начальнику комитета по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Светлане Стыниной, ее заместителю Андрею Гудченко и директору ООО "АД РЕМ" Елене Камерзановой, приговоренных ранее к условным срокам и штрафам по делу о мошенничестве с муниципальными квартирами, сообщает Управление Судебного департамента по региону.

"Е. Камерзанову по ч.4 ст.159 УК РФ суд освободил от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования", - говорится в сообщении.

Стынину и Гудченко суд освободил от наказания по одному из эпизодов мошенничества и снизил сумму штрафа с 500 до 400 тыс. рублей каждому. Сроки условного лишения свободы сокращены им с 3,5 года до 3 лет и 3 месяцев.

Как сообщалось, Центральный районный суд Новосибирска в конце 2022 года вынес приговор Стыниной, Гудченко и Камерзановой, признав их виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Камерзанова при рассмотрении дела судом первой инстанции была приговорена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом 300 тыс. рублей.

Суд установил, что с 1 октября 2008 года по 18 сентября 2014 года, действуя в составе организованной группы, используя свое служебное положение, фигуранты заключали договоры купли-продажи принадлежащих мэрии квартир по заниженной стоимости с номинальными покупателями. Затем квартиры продавались по рыночной цене. Всего по такой схеме из муниципального жилищного фонда было выведено 52 квартиры. Размер имущественного ущерба, причиненного муниципальному образованию, составил не менее 160 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще