Новости 9 ноября 2023 г. 18:18

Облсуд в Омске ужесточил наказание организаторам экстремистского сообщества

Омск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский областной суд пересмотрел приговор двум местным жителям, ранее осужденным за создание экстремистского сообщества и приговоренным к исправительным работам, сообщается в телеграм-канале "Суды Омской области".

"Изучив материалы дела, коллегия по уголовным делам Омского областного суда определила приговор районного суда изменить, назначив каждому наказание в виде 2 лет (...) в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

В августе 2023 года Первомайский районный суд Омска, признав подсудимых виновными по ч.1 ст. 282. 1 УК РФ (создание экстремистского сообщества), приговорил их к исправительным работам на 1 год 10 месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства.

Также суд лишил обвиняемых на два года права заниматься администрированием сайтов в информационно-телекоммуникационных сетях.

В ходе судебного заседания было установлено, что в марте 2021 года фигуранты организовали сообщество, которое впоследствии было признано судом экстремисткой организацией, а его деятельность была запрещена на территории РФ.

Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще