Новости 22 апреля 2022 г. 11:48

Обманывавший пенсионеров мошенник осужден на 4 года в Кузбассе

Кемерово. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рудничный районный суд Прокопьевска (Кемеровская область) приговорил местного жителя, который обвинялся в 22 эпизодах мошенничества, к четырем годам колонии общего режима, сообщает в пятницу пресс-служба главного управления МВД по региону.

Установлено, что 43-летний мужчина звонил пенсионерам из Прокопьевска и Киселевска, представлялся внуком и под различными предлогами (попал в ДТП, был избит, сломалась машина) просил деньги в долг. Он нанимал курьеров, которые не знали, что помогают мошеннику. Пенсионеры передавали им от 5 тыс. рублей до 100 тыс. рублей.

С августа по декабрь 2020 года мужчина в заблуждение 21 пенсионера, похитив более 1 млн 250 тыс. рублей. Последней жертвой злоумышленника стала 80-летняя жительница из Прокопьевска.

"Псевдовнук попросил у нее 70 тыс. рублей якобы на покупку автозапчастей. За деньгами он прислал к ней одного из своих курьеров, которого оперативники задержали с поличным. Полицейские изъяли у него деньги, похищенные у горожанки, и вернули законной владелице. Вскоре сотрудники уголовного розыска вычислили и самого афериста", - говорится в пресс-релизе.

Ему инкриминировали ч. 1, 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще