Новости 8 ноября 2021 г. 10:31

Обнаружен ген, удваивающий риск смерти от COVID-19

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Ученые из Оксфордского университета определили ген, ответственный за удвоение риска дыхательной недостаточности при COVID-19, говорится в сообщении учреждения.

"60% людей южноазиатского происхождения несут генетический сигнал высокого риска, что частично объясняет избыточную смертность, наблюдаемую в некоторых общинах Великобритании, и влияние COVID-19 на индийском субконтиненте", - говорится в сообщении.

Ученым удалось выяснить, как обнаруженный ранее участок ДНК на хромосоме 3, который удвоил риск смерти взрослых в возрасте до 65 лет от COVID-19, вызывает соответствующее генетическое изменение.

Соавтор исследования, генетик Джим Хьюз отмечает, что ранее идентифицированный генетический сигнал влияет на "темную материю" генома.

"Мы обнаружили, что повышенный риск связан не с различием в гене, кодирующем белок, а с различием в ДНК, которая включает ген. Гораздо труднее обнаружить ген, на который влияет этот вид косвенного эффекта переключения", - приводятся в сообщении его слова.

Команда обучила алгоритм искусственного интеллекта анализировать огромное количество генетических данных из сотен типов клеток всех частей тела, чтобы показать, что генетический сигнал, вероятно, повлияет на клетки в легких.

Данные показали, что относительно неизученный ген, называемый LZTFL1, вызывает эффект "переключения".

Отмечается, что среди людей европейского происхождения эту версию гена имеет около 15%.

Исследователи обнаружили, что версия гена с более высоким риском, вероятно, мешает клеткам, выстилающим дыхательные пути и легкие, должным образом реагировать на вирус, однако это не влияет на иммунную систему. В связи с этим ученые ожидают, что люди, несущие эту версию гена, будут нормально реагировать на вакцины.

Специалисты также надеются, что лекарства и другие методы лечения могут воздействовать на путь, предотвращающий трансформацию слизистой оболочки легких в менее специализированные клетки, повышая возможность новых методов лечения, адаптированных для тех, у кого наиболее вероятно развитие тяжелых симптомов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще