Новости 9 ноября 2021 г. 11:50

Обнаруженные в Гренландии кости принадлежали травоядному динозавру неизвестного вида, жившему 214 млн лет назад

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Международная группа ученых из Португалии, Дании и Германии открыла новый вид травоядных двуногих динозавров, живших в Гренландии около 214 млн лет назад, сообщает научный портал Phys.org.

"Это было травоядное животное среднего размера с длинной шеей, предшественник зауроподов (диплодоков, бронтозавров, апатозавров и др. - ИФ), самых крупных наземных животных из когда-либо живших", - говорится в сообщении.

Животное было названо Issi saaneq, что на языке эскимосов Гренландии означает "холодная кость". Во время существования вида в позднем триасе суперконтинент Пангея распался и начал формироваться Атлантический океан, а растительноядные динозавры смогли распространится на Земле благодаря климатическим изменениям.

Отмечается, что два хорошо сохранившихся черепа были обнаружены палеонтологами из Гарвардского университета еще в 1994 году во время раскопок в Восточной Гренландии. Первоначально считалось, что один из образцов принадлежал платеозавру, хорошо известному динозавру с длинной шеей, который жил на территории современных Германии, Франции и Швейцарии в триасовый период.

Однако после того, как ученые выполнили микрокомпьютерную томографию костей, что позволило создать цифровые 3D-модели внутренних структур, было установлено, что анатомия двух черепов уникальна во многих отношениях и образцы принадлежат представителям нового вида.

Два черепа нового вида принадлежат ювенильной и почти взрослой особи. Новый гренландский динозавр отличается от всех других зауроподоморфов, обнаруженных до сих пор; однако у него есть сходство с динозаврами, найденными в Бразилии, такими как макроколлум и унайзавр, которые почти на 15 миллионов лет старше.

"Вместе с платеозавром из Германии они образуют группу платеозавридов: относительно грациозных двуногих, достигавших длины от 3 до 10 метров. Новые находки являются первым свидетельством существования особого вида гренландских динозавров, что не только расширяет разнообразие динозавров позднего триаса (235-201 миллион лет назад), но и позволяют лучше понять эволюцию группы зауропод, представители которой населяли Землю в течение почти 150 млн лет", - говорится в сообщении.

Как только научная работа будет завершена, окаменелости будут переданы в Музей естественной истории Дании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще