Новости 23 октября 2020 г. 12:21

Обнаруженные в Иртыше под Омском нефтяные пятна не повлияли на качество питьевой воды - водоканал

Омск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Нефтяные пятна, обнаруженные севернее Омска в русле Иртыша, на качество питьевой воды не повлияли, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АО "ОмскВодоканал".

По сообщениям местных СМИ, нефтяные пятна наблюдались накануне в протоке Чернолучинская, а также в русле Иртыша неподалеку от нее. Ниже по течению реки, в поселке Крутая Горка, находятся водозаборные сооружения омского водоканала, сотрудниками которого были приняты необходимые меры для контроля качества питьевой воды для местных жителей.

"Водозаборные сооружения поселка Крутая Горка - это сооружения руслового типа, то есть забор воды осуществляется ближе ко дну реки Иртыш. Нефтепродукты обладают большей плотностью и меньшим удельным весом, чем вода, поэтому они удерживаются на поверхности и не могут попасть в водозабор", - сообщили агентству в компании.

Тем не менее, по словам представителя организации, при поступлении любого сигнала о наличии загрязнении в реке специалисты водоканала проводят усиленный контроль качества воды, которая поступает в городскую распределительную сеть.

"Аналогичные меры были предприняты и в этот раз. Контроль качества питьевой воды производился ежечасно, при этом остановки водозабора не производилось. Жители поселка Крутая Горка и деревни Нижняя Ильинка были обеспечены питьевой водой, соответствующей СанПиН в необходимом объеме", - подчеркнули в компании.

Ранее сообщалось, что после жалоб местных жителей на нефтяное пятно вдоль береговой линии Иртыша федеральное Минприроды начало проверку. В русле Иртыша и протоке Чернолучинская были взяты пробы воды для проведения анализа на содержание нефтепродуктов. Информация также была передана в региональный Роспотребнадзор и прокуратуру.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще