Новости 8 декабря 2020 г. 17:28

Обнаруженные в нацпарке на Алтае петли для ловли животных стали поводом для возбуждения уголовного дела

Горно-Алтайск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В национальном парке "Сайлюгемский", где обитают краснокнижные горные бараны и снежные барсы, обнаружены браконьерские петли для их ловли, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-центр прокуратуры Республики Алтай во вторник.

Дело квалифицировано по п."г" ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота).

"За совершение данного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет", - говорится в сообщении.

Других подробностей в прокуратуре не уточнили.

Как сообщалось, это не первый случай браконьерства на территории нацпарка в этом году.

Так, 19 ноября Генпрокуратура РФ поручила проверить размещенные в интернете сведения о браконьерской охоте в Сайлюгемском нацпарке, где обитает популяция занесенного в Красную книгу РФ алтайского горного барана (аргали). По данным нацпарка, 14 ноября в пограничной зоне задержаны трое мужчин с огнестрельным оружием. Группа была замечена на расстоянии выстрела от стада алтайских горных баранов. В отношении них составлены протоколы об административном правонарушении.

Позднее стало известно, что среди задержанных - московский предприниматель и двое местных жителей, выступавших в качестве организаторов охоты. Один из задержанных, по данным нацпарка, совмещает проведение охоты с постом руководителя экологической организации. Кроме того, на общественных началах он трудится в региональных особо охраняемых природных территориях, формально являясь защитником диких животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще