Новости 13 ноября 2023 г. 13:06

Обновленный словарь хакасского языка выпустили в республике

Абакан. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новый орфографический словарь хакасского языка состоит из двух частей и содержит около 20 тыс. слов, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Хакасии.

"Словарь (...) состоит из двух частей: свода правил орфографии и орфографического словаря, и содержит около 20 тыс. слов. Это в два раза больше, чем в предыдущем словаре, последний выпуск которого был в 1988 году", - говорится в сообщении.

Исполняющий обязанности министра образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко отметил, что учителя хакасского языка получат новый орфографический словарь уже в этом году.

"Старые орфографические словари практически не найти, так как книги очень ценные и востребованные у учителей хакасского языка, ведь словарь содержит всю орфографию языка и является бесценной настольной книгой для каждого педагога, преподающего хакасский язык в нашей республике", - приводятся в пресс-релизе слова Бутенко.

Уточняется, что изменения коснулись не только внутреннего содержания книги, терминов, орфографии и словарного состава, но и обложки.

Над его выпуском работали специалисты сектора хакасского языка Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории.

В пресс-службе министерства образования и науки Хакасии "Интерфаксу" сообщили, что выпустили 1 тыс. экземпляров нового словаря. До конца года они должны поступить в учебные заведения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще