Новости 25 ноября 2021 г. 17:54

ОБОБЩЕНИЕ: Авария на шахте "СДС-Угля" повлекла гибель 11 человек и проверки всех шахт Кузбасса

Кемерово. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Произошедшая в четверг авария на угольной шахте "Листвяжная" (входит в "СДС-Уголь") в Кемеровской области обернулась гибелью 11 горняков, еще более 30 остаются под землей. Расследованием причин трагедии займется специальная комиссия. При этом по поручению властей на всех шахтах Кузбасса будут проведены проверки соблюдения норм промбезопасности.

СПАСАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

ЧП произошло в 08:51 (04:51 мск) местного времени на шахте, расположенной в Беловском городском округе. Дым был зафиксирован глубине 250 метров, сообщила пресс-служба правительства Кузбасса.

Источник службах технического надзора региона сообщил "Интерфаксу", что пожару на шахте "Листвяжная" предшествовал взрыв.

Причина взрыва пока не установлена. "По предварительным данным, на первое место вышла версия неисправности оборудования и природные причины", - сказал источник.

Работа в шахте была приостановлена почти сразу. На поверхность смогли выйти, по уточненным данным, 239 человек. У большинства из них медики зафиксировали отравление продуктами горения.

В больницы обратились 49 пострадавших, 11 человек получают лечение амбулаторно, госпитализировано 38 человек.

В ходе спасательной операции были обнаружены тела 11 погибших шахтеров, их тела пока не подняты.

Между тем, по данным на 15:00 мск, не установлена судьба еще 35 горняков, которые находятся в шахте. Первоначально сообщалось, что оставшиеся под землей шахтеры самостоятельно поднимаются на поверхность, но позже информированный источник "Интерфакса" пояснил, что без помощи горноспасателей рабочие не смогут выйти из-за сильного задымления и дальнего расположения штрека.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в ходе спасательной операции заявил, что 19 отделений горноспасателей выдвинулись к дальнему штреку, в котором, как предполагается, находятся люди.

"Системы вентиляции работают, загазованность минимальная", - процитировала губернатора его пресс-служба.

Впрочем, вскоре спасательная операция была свернута из-за угрозы взрыва.

"Поисково-спасательная операция на шахте "Листвяжная" приостановлена. На месте выработок высока вероятность взрыва газа: концентрация метана превышает 6%, оксида углерода - более 0,25%. Работы возобновятся, как только концентрация газа снизится до безопасного уровня", - написал Цивилев в своем Telegram-канале.

О ШАХТЕ

После аварии "СДС-Уголь" приостановил добычу в шахте "Листвяжная". По данным официального сайта компании, с 2018 года производственная мощность шахты составляет 5,2 млн тонн угля в год. Шахта работает в связке с обогатительной фабрикой "Листвяжная", одной из самых мощных в России по переработке энергетических углей. Она выпускает угольный концентрат марки "Д".

Шахта "Листвяжная" отрабатывает запасы Егозово-Красноярского угольного месторождения. Согласно открытым источникам, шахта считается достаточно опасной с точки зрения выделения метана. Кроме этого, отрабатываемые пласты склонны к самовозгоранию.

Доктор технических наук Кузбасского государственного технического университета профессор Алексей Хорешок подтвердил "Интерфаксу", что уголь в шахте "Листвяжная" склонен к самовозгоранию, поэтому туда сейчас невозможно подавать большое количество воздуха, чтобы осуществлять проветривание.

Косвенный вывод о газообильности выработок можно сделать из проверки Ростехнадзора в апреле 2021 года. Тогда ведомство нашло ряд нарушений на шахте. Среди них - отсутствие поверки системы аэрогазового контроля, отсутствие датчиков обнаружения ранних признаков возникновения пожара и контроля оксида углерода по одному из вентиляционных штреков, следует из отчета проверки в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс".

Ведомство в отчете уточнило, что все выявленные нарушения были устранены в ходе проверки.

В 2020 году Ростехнадзор провел в отношении "Листвяжной" четыре внеплановых проверки и одну плановую (в феврале 2020 года), в ходе которой было выявлено 18 нарушений требований промбезопасности, суть которых не раскрывается. В ходе проверки в начале 2019 года Ростехнадзор нашёл на "Листвяжной" 83 нарушения, частично они связаны с оформлением документации, но отмечается, в том числе, и невыполнение мероприятий по борьбе с пылью "в полном объеме", неукомплектованность первичными средствами пожаротушения, неосуществление передачи информации в систему аэрогазового контроля.

Между тем, крупных аварий на "Листвяжной" в последнее время не было. На сайте Сибирского управления Ростехнадзора лишь упоминается инцидент 12 июля 2015 года. Тогда в шахте произошло возгорание в монтажной камере, пострадавших не было.

ПРОВЕРКИ И УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

После аварии на шахте СКР возбудил уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В свою очередь, генпрокурор РФ Игорь Краснов поручил провести проверки промышленной безопасности на всех шахтах в Кемеровской области после ЧП на шахте "Листвяжная". Вскоре начало проверок подтвердил и губернатор Кузбасса.

"Мы уже отправили сообщения всем предприятиям Кузбасса, не только предприятиям, которые занимаются добычей угля, но и, в том числе, предприятиям, которые занимаются добычей руды. Всем предприятиям отправили сообщения, приступили к проверке взрывопожарной безопасности на всех предприятиях, на всей территории Кузбасса без исключения", - сказал Цивилев в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

В свою очередь министр энергетики РФ Николай Шульгинов заявил журналистам в Екатеринбурге, что для расследования причин и обстоятельств ЧП будет создана комиссия.

"Будет создана комиссия по расследованию этой трагедии, (. . .) по проверке нарушений, если они были эти нарушения, правил безопасности", - сказал министр.

В Кузбасс вылетел заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин, который намерен встретиться с горняками "Листвяжной". Кроме этого, в Кемерово отправился самолет МЧС РФ с медиками, психологами и оперативной группой во главе с врио главы ведомства Александром Чуприяном.

Цивилев в четверг в связи с гибелью горняков на шахте "Листвяжная" объявил в регионе трехдневный траур - с 26 по 28 ноября.

ВЫПЛАТЫ ПОСТРАДАВШИМ

"Сибирский деловой союз" (СДС), в который входит "СДС-Уголь", дал лишь краткий комментарий по поводу ЧП. В холдинге заявили, что шахта "Листвяжная" дополнительно (к установленным в законодательстве выплатам - ИФ) перечислит семьям погибших по 2 млн рублей. Кроме того, дополнительные выплаты от предприятия будут осуществлены пострадавшим. Размер этих допвыплат "будет определен в зависимости от степени тяжести (состояния - ИФ) каждого человека", сказали "Интерфаксу" в холдинге.

"Сибирский деловой союз" - многоотраслевой холдинг, объединяющий, в том числе, угледобывающие и химические предприятия, машиностроительные и сельскохозяйственные активы, предприятия строительного комплекса. Согласно отчетности за 2019 год, 95% компании принадлежит президенту СДС Михаилу Федяеву. Еще 5% владеет юрлицо, название которого не раскрывается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще