Новости 20 февраля 2021 г. 05:13

Обогатительная фабрика "Норникеля" продолжает работу с ограничениями после обрушения здания пункта перегрузки руды (версия 2)

(передается в новой редакции)

Красноярск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Норильская обогатительная фабрика ООО "Медвежий ручей" (входит в ГМК "Норильский никель") после обрушения в одном из цехов продолжает работу с ограничениями, связанными с проведением аварийно-спасательных работ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Заполярного филиала "Норникеля".

"Норильская обогатительная фабрика продолжает работу с ограничениями, связанными с проведением аварийно-спасательных работ", - сообщили в компании.

В пресс-службе красноярской краевой прокуратуры журналистам сообщили, что в момент обрушения здания и примыкающей к нему пешеходной галереи на Норильской обогатительной фабрике там проводились ремонтные работы по усилению конструкций в пункте перегрузки руды.

"В здании пункта перегрузки руды проводились ремонтные работы по усилению конструкций. Ремонт производится силами ООО "Норильскникельремонт", - сказал сотрудник пресс-службы.

По информации главного управления МЧС по Красноярскому краю, в субботу на Норильской обогатительной фабрике (объект ГМК "Норильский никель") обрушилась галерея дробильного цеха. Сообщение о происшествии поступило в 04:44 по красноярскому времени.

По данным СКР, под завалами могут находится 8 человек, двое спаслись самостоятельно. Четверых пострадавших достали спасатели, один из которых позже скончался в машине "скорой". Еще одного нашли под завалами мертвым. Продолжаются поиски еще одного рабочего.

Прокуратура Норильска проводит проверку соблюдения техники промышленной безопасности на предприятии, главное следственное управление СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии возбудило уголовное дело по факту происшествия.

ООО "Медвежий ручей" - дочерняя компания ГМК "Норникель", основанная в 2016 году. В "Медвежий ручей" входят активы, составляющие так называемый Южный кластер: северная часть полиметаллического месторождения "Норильск-1", рудник "Заполярный", карьер "Медвежий ручей", Норильская обогатительная фабрика, хвостохранилище N1 и хвостохранилище "Лебяжье". Месторождения Южного кластера сейчас производят около 4% металлов по группе, в основном платиноиды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще