Новости 20 мая 2021 г. 11:57

Обрыв электропровода, предварительно, привел к крупному пожару в иркутском поселке Дальний

Иркутск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Иркутской области в рамках уголовного дела расследуют обстоятельства пожара, уничтожившего 28 жилых и нежилых домов в поселке Дальний, сообщило в четверг следственное управление СК по региону.

По материалам проверки прокуратуры возбуждено дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

"По предварительным данным, возгорание произошло из-за обрыва электропровода", - говорится в сообщении.

На место пожара из Братска вылетела следственно-оперативная группа, следователи из Железногорска-Илимского направлены водным транспортом. Они допросят сотрудников администрации Дальнинского муниципального образования, работников и руководство АО "Братская электросетевая компания".

Ранее сообщалось, что крупный пожар в поселке Дальнем Нижнеилимского района Иркутской области начался 19 мая около 14:00 по местному времени. Открытое горение удалось ликвидировать 20 мая в 6:25 (01:25 мск). Погибших и пострадавших нет. Огнем уничтожено 28 домов, из них 19 заброшенных и девять жилых. Без крова осталось 18 человек, все они разместились у родственников.

По информации местных властей, пожар начался внутри населенного пункта. Сперва загорелся один нежилой дом, потом пламя стало распространяться. Огонь прошелся по пяти улицам в центре Дальнего. Среди сгоревших - и дом главы поселка.

Сообщалось также, что в министерстве лесного комплекса региона рассматривают версию, что возгорание возникло пол вине человека - при проведении сварочных работ.

Ровно семь лет назад - 18 мая 2014 года - Дальний уже пережил крупный пожар, там тогда сгорели 22 жилых дома. После часть местного населения расселили, часть осталась.

Поселок Дальний расположен на берегу реки Илим, в 118 км от районного центра. Здесь проживают 68 человек, из них один ребенок. Дорожное сообщение с населенным пунктом и паромная переправа отсутствуют.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще