Новости 29 сентября 2021 г. 11:13

Общение орангутанов опровергает модель эволюции человеческой речи - исследование

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Уорикского университета поставили под сомнение существующую теорию эволюции человеческого языка, изучив сигналы, которые издают орангутаны, сообщает портал научной информации Phys.org.

Ученые отмечают, что два десятилетия назад была разработана теория о том, что первые слова и грамматика возникли как реакция на ошибки передачи и потерю информации в доязыковых системах коммуникации, однако эмпирических доказательств этому не было.

Статья "Информация орангутанов, транслируемая с помощью согласных и гласных звуков, нарушает математические модели лингвистической эволюции" опубликована в среду в журнале Biology Letters Королевского общества.

Ее авторы отмечают, что орангутаны, как и люди, составляют слогоподобные комбинации из гласных и согласных звуков.

Исследователи факультета психологии Университета Уорика выбрали ряд звуков из ранее собранных аудиозаписей общения орангутанов, воспроизводя и перезаписывая их в тропическом лесу на заданных расстояниях 25, 50, 75 и 100 метров.

Команда обнаружила, что, хотя качество сигнала могло ухудшиться, его "содержание" осталось неизменным даже на большом расстоянии, несмотря на ухудшение качества звука.

Руководитель исследования, психолог-эволюционист из Уорикского университета Адриано Ламейра отмечает, что в коммуникации орангутанов "присутствуют строительные блоки языка".

Группа Ламейра сейчас переходит к расшифровке значения их сигналов, исследование включает воедино все способы, которыми орангутанг комбинирует звуки, соединяя согласные и гласные звуки вместе, чтобы получить значение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще