Новости 17 августа 2022 г. 12:44

Общественный транспорт Иркутска начали оборудовать "тревожными кнопками" Росгвардии

Иркутск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - МУП "Иркутскгортранс" заключило договор с управлением вневедомственной охраны Росгвардии по Иркутской области, в рамках которого городские троллейбусы и трамваи оборудуют тревожной сигнализацией для обеспечения безопасности пассажиров, сообщила в среду пресс-служба городской администрации.

"В общественном транспорте время от времени происходят конфликты, карманные кражи, нетрезвые граждане нарушают общественный порядок. Не всегда водитель и кондуктор могут справиться с такими ситуациями самостоятельно. Теперь водитель сможет воспользоваться кнопкой экстренного вызова наряда Росгвардии", - говорится в сообщении со ссылкой на директора МУП "Иркутскгортранс" Сергея Майока.

"Тревожные кнопки" уже установили на первых 14 троллейбусах.

"В планах - оборудовать охранными системами весь подвижной состав предприятия: троллейбусы и трамваи", - подчеркнул Майок.

В свою очередь пресс-служба управления Росгвардии по региону сообщает, что сигнализация подключена к навигационному оборудованию ГЛОНАСС. В автоматическом режиме она передает данные на пульт централизованной охраны, где специалисты определяют местоположение транспорта и направляют к нему ближайший наряд вневедомственной охраны.

"Группа задержания прибывает максимум в течение трех минут, устанавливает причину срабатывания тревожной кнопки и принимает меры к задержанию правонарушителей. Плотность нарядов и взаимодействие с подразделениями МВД, такими как патрульно-постовая служба и ГИБДД, не оставляют злоумышленникам ни единого шанса скрыться", - приводятся в сообщении слова представителя регионального управления вневедомственной охраны Росгвардии Владимира Биктимирова.

В настоящее время, по его словам, охранными системами Росгвардии в Иркутске также оборудованы кареты скорой помощи и автомобили такси, принадлежащие нескольким фирмам.

"В дальнейшем мы планируем подключить к вневедомственной охране весь общественный транспорт в городе и области", - цитирует пресс-служба Биктимирова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще