Новости 20 апреля 2020 г. 11:18

Обстановка с распространением COVID-19 в Сибири осложняется, возможно введение дополнительных мер - полпред

Новосибирск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло не исключает введения в регионах округа дополнительных мер, направленных на противодействие распространению COVID-19, сообщает Сибирский окружной информационный центр.

"Обстановка в регионах округа в связи с распространением коронавирусной инфекции осложняется, количество заболевших граждан растёт. В этой связи необходимо обдумать возможность введения дополнительных мер, направленных на недопущение активного распространения заболевания", - сказал полпред в понедельник на расширенном заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением COVID-19.

В частности, участники совещания пришли к выводу, что "требуется усиление защитных мер, направленных на предотвращение возникновения групповых очагов заболеваемости COVID-19".

"Также нужно более тщательно проводить профилактические мероприятия в медицинских организациях, оперативно принимать решение о приостановке деятельности объекта или введении карантина", - говорится в сообщении.

Однако, подчеркнул полпред, каждый вводимый запрет должен быть тщательно проработан, спрогнозированы его последствия, при этом обязательна координация вводимых ограничительных мер между регионами Сибири.

Дополнительное внимание следует уделить обеспечению возможности стабильного строительства объектов в рамках реализации национальных проектов, сохранению объёма грузоперевозок на территории округа, считает полпред.

Отмечается, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой министерством природных ресурсов и экологии РФ было рекомендовано ввести полный запрет на весеннюю охоту в 2020 году. "Региональные органы власти в субъектах Федерации округа должны учитывать эти рекомендации", - обратился к участникам совещания полпред.

По данным территориальных подразделений Роспотребнадзора, по состоянию на утро 20 апреля в регионах округа за всё время эпидемии зарегистрировано 774 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, в том числе 102 за последние сутки.

Всего в регионах Сибири под медицинским наблюдением находятся более 12,8 тыс. человек, сняты с медицинского наблюдения более 56,6 тыс.граждан. За весь период эпидемии в регионах округа скончались шесть пациентов с коронавирусом, еще у двух умерших ожидаются результаты теста. Выздоровели 83 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще