Новости 2 июня 2021 г. 11:50

Обстановка в поселке под Новосибирском, где полицейский выстрелил в 19-летнего мужчину, спокойная

Новосибирск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обстановка в поселке Мошково в Новосибирской области, где 28 мая произошел инцидент со стрельбой при задержании предполагаемых нарушителей, спокойная, говорится в сообщении ГУ МВД России по региону.

"Обстановка в поселке спокойная и находится под полным контролем правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что получила распространение информация о якобы приезжавших в поселок Мошково Новосибирской области 60 вооруженных представителях азербайджанской диаспоры, которые окружили больницу и местное отделение полиции, а также высказывали угрозы в адрес сотрудников полиции.

"Указанная информация не соответствует действительности и носит фейковый характер", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, в пятницу вечером на 61-м км автодороги Р-255 "Сибирь" в Мошковском районе водитель автомобиля Тoyota не остановился по требованию сотрудника ДПС и продолжил движение.

Полицейские начали преследовать его. Автомобиль свернул к придорожной гостинице и остановился. Из него выбежали несколько человек и попытались скрыться. Полицейские задержали одного из правонарушителей и сопроводили к патрульной машине. В это время двое из скрывшихся вернулись и попытались помешать полицейским, один из них снимал происходящее на видео, второй - 19-летний азербайджанец Векил Абдуллаев, - попытался отбить товарища.

Полицейский несколько раз ударил Абдуллаева, достал пистолет, и во время борьбы произошел непроизвольный выстрел. В результате Абдуллаев получил ранение в голову, 30 мая он скончался в Мошковской ЦРБ.

Двое других правонарушителей доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, однако ни о каких решениях по их поводу не сообщалось.

Также сообщалось, что Центральный районный суд в понедельник избрал меру пресечения в виде заключения под стражу полицейскому, ранившему Абдуллаева, до 28 июля 2021 года.

Полицейский обвиняется по пп. "а, б, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, оружия, с причинением тяжких последствий).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще